Приветствую Вас, Гость
Главная » 2009 » Июль » 22 » Слабые вены ног: найти свое лекарство
22:42
Слабые вены ног: найти свое лекарство

Для лечения варикозных вен применяются как хирургические методы, так и консервативные. После хирургического лечения варикозных вен ноги, конечно, станут выглядеть лучше, но удаление одной или нескольких поверхностных вен приводит к перегрузке тех, что залегают глубоко, а они удалению уже не подлежат.

К современным малотравматичным хирургическим методам относится компрессионное флебосклерозирование, при котором в вену вводят раствор, который как бы склеивает стенки сосудов изнутри. Потом этот участок постепенно рассасывается, и за счет исчезновения патологически измененных сосудов улучшается микроциркуляция крови. Другой малотравматичный метод — флебоэктомия, когда в коже делается прокол, через который удаляется измененный участок вены. Результаты хирургического лечения бывают гораздо лучше, если операция проводится до проявления трофических изменений кожи.

Консервативные методы лечения — это лекарственная терапия флеботропными препаратами, ношение компрессионных эластичных чулок, бинтование ног эластичными бинтами, лечебная физкультура.

Чтобы усилить лекарственную терапию при тромбофлебите, рекомендуется проводить гирудотерапию. Главная составляющая лечебного воздействия пиявок — гирудин, вещество, выделяемое железами пиявки. Гирудин хорошо разжижает кровь, препятствует образованию тромбов и улучшает кровоснабжение. Но, приступая к этому методу лечения, нужно обязательно сдать анализ на свертываемость крови.

Приведу и метод, опробованный моей соседкой по даче. Ей уже за семьдесят. Лет пять назад у нее стали отекать ноги, а по ночам они так болели, что она не могла спать. Недалеко от наших дачных участков расположилась пасека, и ей посоветовали испробовать укусы пчел. Чтобы привлечь пчел, соседка наливала в блюдце варенье. Когда пчела увязала в варенье, брала ее пинцетом и сажала на больную ногу, стараясь, чтобы жало попало в стенку вены. После 10 процедур у нее ушла тяжесть в ногах, значительно уменьшилось выпячивание вены. Во время такого лечения ноги необходимо бинтовать эластичными бинтами.

Пчелиный яд обладает противовоспалительным, обезболивающим и рассасывающим действием. Если ваши ноги распухают и болят, укусы пчел снимут боль, уменьшат отеки, а если в сосуде появился тромб, под действием яда он может вообще рассосаться.

Народная медицина предлагает множество рецептов лечения больных вен. Приведу самые простые.

Мумиё. Смазывать больные вены и обматывать ноги эластичным бинтом. Через неделю вздутие и трофические язвы, как правило, исчезают.

Каланхоэ. Измельчить 100 грамм листьев и настоять их на 500 мл водки в темном месте в течение 7 суток, периодически встряхивая. Втирать в больные вены два раза в день, утром и вечером. Курс лечения — 3-4 месяца.

Сало. Прикладывать к больным венам ломтики свежего сала.

Медь. Наложить медные пластины на больное место и прибинтовать. Можно использовать и медные монеты, только они должны быть выпущены до 1961 года.

Чеснок. Столовую ложку измельченного чеснока проварить в двух стаканах воды на медленном огне 5 минут. При сильных отеках растирать ноги этим отваром или накладывать на них пропитанную отваром салфетку. Через одну-две недели отеки уменьшаются, через месяц перестают беспокоить совсем.

Мед с чесноком. 250 мл измельченного чеснока перемешать с 350 грамм меда, настаивать неделю в темном месте. Принимать по столовой ложке три раза в день за полчаса до еды.

Интересный рецепт я узнал однажды от одной попутчицы в электричке. Обычно к концу дня она испытывала сильные боли в ногах Стала прикладывать с больным венам ломтики помидора. Из перезрелых томатов делала кашицу и, пропитав ею салфетки, тоже прикладывала к ногам. В результате боли в ногах исчезли. Такой же результат дают листья лопуха, капусты, сирени. Если вы проводите время на даче, периодически делайте обертывания ног с этими листьями.

Хорошо помогают также компрессы и растирания из отваров шишек хмеля, мать-и-мачехи, цветков белой акации, из неразбавленного яблочного уксуса. Попробуйте и ванны для ног из отваров дубовой коры, еловой хвои, коры конского каштана с добавлением ромашки и крапивы.

Конечно, не обязательно любой из предложенных рецептов вам поможет — у всех свое течение болезни, своя реакция на лечение. Здесь очень важны терпение и настойчивость. Просто предупрежу: даже если какое-либо средство должно помочь через две недели, а вы не замечаете положительных перемен, продолжайте его применять еще некоторое время. Рекомендуемые народные методы безопасны, побочных эффектов они не дают. Прислушивайтесь к своему организму, ищите свое лекарство.

http://folkcures.ru/slabyie-venyi-nog-nayti-svoe-lekarstvo.html

Также смотрите...

Просмотров: 690 | Добавил: Mila | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: