Приветствую Вас, Гость
Главная » 2009 » Август » 18 » Варикозное расширение вен
04:46
Варикозное расширение вен

Сегодня обратимся к такой патологии сосудистой системы - заболеваниям вен, среди которых одним из самых распространенных считается варикозное расширение вен. Это заболевание выражается в уменьшении эластичности, изменении формы и увеличении размеров венозных сосудов и, как следствие, нарушении кровотока.

Различают:

  • первичное варикозное расширение - предрасполагает к этой патологии врожденная слабость венозной стенки и недостаточность венозных клапанов;
  • вторичное варикозное расширение - является следствием тромбофлебита глубоких вен.

Развитию заболевания способствуют внешние условия, затрудняющие отток крови по венозной системе: систематическое пребывание на ногах (особенно стояние на одном месте), сдавление тазовых вен в период беременности.

Поставить диагноз варикозного расширения вен несложно, с первого взгляда видны просвечивающие  под кожей вены, выбухающие в виде извитых тяжей и узлов. Кожа над ними истончена, легко травмируется и впоследствии пигментируется. В дальнейшем течение заболевания осложняется отеками, трофическими язвами. Замедление кровотока в расширенных венах, легкость травматизации, подверженность воспалительным изменениям ведет, в свою очередь, к развитию тромбофлебита поверхностных вен.

При незначительном варикозном расширении вен необходимо регулярно проводить профилактические мероприятия. При сидячей или стоячей работе следует периодически двигаться, давать дозированную нагрузку мышцам ног: ходить (можно потоптаться и на месте), можно подниматься и по лестнице. Движение, способствующее сокращению мышц, улучшает кровообращение, усиливает отток венозной крови. Хороший результат дает применение эластичных бинтов. Бинтование нужно начинать утром, еще не вставая с постели. Бинт накладывают от основания пальцев стопы до нижней трети бедра так, чтобы каждый последующий виток бинта наполовину прикрывал предыдущий. Можно применять и специальные лечебные чулки и колготки.

При выраженном варикозном расширении вен показано комбинированное лечение - склеропатия (специальными лекарственными препаратами: варикоцид и тромбовар) в сочетании с удалением поверхностно варикозно расширенных вен. Но прежде чем доводить дело до операции, можно воспользоваться и широким спектром средств, предлагаемых традиционной народной медициной. Например, бальнеотерапевтическое лечение.

Еще с древних времен вода использовалась не только в гигиенических целях, но и служила лечебным средством у египтян, иудеев, индусов  и ассирийцев. Даже в древнеиндийских Ведах хранится информация о водолечении. В Аюрведе, науке о жизни, приводится множество рецептов сохранения здоровья с помощью воды. Знание сотен лечебных средств в Древней Индии признавало одним из самых сильных и верных воду.

Даже прославленный греческий врач Гиппократ считал основным фактором здоровья и успеха лечения больного жизненную силу, которую следует черпать у природы, употребляя наиболее естественные методы терапии, к каковым относил и водолечение. Вода действует на тело смачиванием, охлаждением и разогреванием, может дать тепло и отнять его, влиять механически и химически. Соленая вода, например, делает кожу сухой. Ванны помогают при многих болезнях, когда уже все другое  перестало помогать. Бальнеотерапия с применением морских водорослей, морской соли и грязей эффективна в комплексном лечении заболеваний нервной системы, органов дыхания, печени и желчного пузыря, костей и суставов, некоторых болезней кожи, нарушений обмена веществ, климактерических проявлений и хронических воспалений женских половых органов, половых расстройств  у мужчин и многих других патологий. Эффективна бальнеотерапия и при варикозном расширении вен. Противопоказаниями являются тяжелые заболевания печени, почек, опухоли, ишемическая болезнь, острые психические заболевания, кровотечения.

Наиболее эффективным методом бальнеотерапии считаются ванны, в том числе и талассованны, содержащие морепродукты - соль и водоросли. Чаще всего для этих целей используют экстракты и настои из ламинарии и фукуса, а также морскую соль из водорослей. Оптимальной для талассотерапии считается температура 37С, с продолжительностью приема ванны - 15 - 20 минут. В зависимости от показаний для талассотерапии используются и производные морепродуктов. В некоторых случаях морские компоненты применяются в сочетании с наземными растениями и травами для улучшения целебных и целебно-ароматических свойств ванн. Учитывая, что ванны при некоторых патологических противопоказаны, проводить бальнеотерапию необходимо после консультаций с квалифицированным врачом. Горячие ванны противопоказаны при варикозно расширенных венах.

ТАЛАССОТЕРАПИЯ - ОБЕРТЫВАНИЕ

При патологии вен наиболее часто применяется другой метод талассотерапии - обертывание. Его можно применять на различные участки тела. Помимо патологии вен, показаниями к применению этого метода служат воспалительные процессы верхних дыхательных путей и легких, суставов, некоторые заболевания кожи. В настоящее время обертывание с водорослями широко используются в целях снижения веса и лечения целлюлита. Проводить обертывание лучше после приема талассованны и предварительной очистки кожи. Можно использовать измельченные водоросли, но наиболее эффективно обертывание с использованием цельной листовой водоросли - ламинарии. Необходимо предварительно подготовить водоросли (ламинарию, фукус), залив их кипяченой водой на 2 - 3 часа. Настаивать водоросли можно и в термосе. Для обертывания и компрессов используются как сами водоросли, так и часть настоя, который также можно применять для ванн или очищения кожи лица. Водоросли следует нанести на основу из нескольких слоев марли или одного слоя хлопчатобумажной ткани, разместить на проблемных зонах, закрыть полиэтиленовой пленкой и обернуть полотенцем. Продолжительность процедуры колеблется от 30 минут до 2 часов. Время процедур необходимо увеличивать постепенно. Лечебное обертывание проводится 1 - 2 раза в неделю. Иногда водоросли используют вместе с наземными маслами (розмарин, грейпфрукт, макадамский орех, апельсин, жожоба и т.д.). При лечении целлюлита часто используют смесь водорослей и лекарственных трав (плющ, чистотел и др.). Существует множество рецептов и методов лечения целлюлита, но, как показывает практика, наиболее эффективными оказались те, в которых используются морские водоросли.

Лечение варикозного расширения вен методом использования обертывания проводится по этой же схеме, но с использованием альгинатного геля. Усилить эффект можно, принимая внутрь сухой порошок фукуса (по 3-5 г или одна чайная ложка в день, запить стаканом воды) или биологически активные добавки на основе водорослей в рекомендованной дозировке.

Для проведения лечебно-профилактических и косметических процедур все чаще стали использовать морскую грязь и ил. Для этих целей используют иловую, торфяную, сапропелевую и сопочную грязи. Широко используются грязи Мертвого моря. http://vitlav.com/post_1235099133.html

Просмотров: 1012 | Добавил: Mila | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: