Приветствую Вас, Гость
Главная » 2009 » Август » 18 » ВОДОРОСЛИ - ЗНАЧЕНИЕ АЛЬГИНОВОЙ КИСЛОТЫ
04:43
ВОДОРОСЛИ - ЗНАЧЕНИЕ АЛЬГИНОВОЙ КИСЛОТЫ

Главным действенным веществом ламинарии является альгиновая кислота. Альгиновая кислота была открыта в 1883 году Стэнфордом. Значение альгиновой кислоты и ее производных определяется ее структурой, которая формируется в процессе природного биосинтеза в бурых водорослях из различных регионов Мирового океана. В настоящее время ряд исследователей определяет альгиновую кислоту как высокомолекулярный полисахарид, состоящий из Д-маннуроновой и L-гиалуроновой кислот. Соотношение этих кислот в альгинатах, получаемых в разных странах, заметно отличается, что, в свою очередь, определяет и различие физико-химических свойств. Внешне альгинаты представляют собой желеобразную субстанцию. Эти свойства альгинатов - способность образовывать вязкие водные растворы, даже пасты, гомогенизирующие и эмульсионные, а также пленкообразующие свойства лежат в основе широкого использования этих веществ в различных отраслях промышленности, и прежде всего фармацевтической.

Современная медицина применяет альгинаты в трех основных направлениях:

  • 1) в качестве вспомогательных химико-фармацевтических веществ, для производства различных лекарственных форм медицинских препаратов;
  • 2) в качестве медицинских изделий в виде марли, ваты, салфеток, губок и других вспомогательных средств, для местного гемостаза при наружных и внутриполостных кровотечениях;
  • 3) как лекарственные средства и биологически активные добавки широкого спектра действия.

Активное использование альгинатов обусловлено отсутствием побочных эффектов при их применении.

Альгиновая кислота и ее соли обладают целым рядом уникальных целебных и полезных свойств и неповторимых качеств, часть из которых и обусловлена их желеобразной консистенцией. Так, например, по клеящей силе они превосходят крахмал в  14 раз, а гуммиарабик - в 37 раз, что позволяет использовать их в различных отраслях промышленности в качестве загустителей и желеобразователей. Но главное свойство альгиновой кислоты и ее солей - останавливать кровотечения - оказалось полезным при лечении язвенных поражений желудочно-кишечного тракта.

Соли альгиновой кислоты при приеме внутрь обладают антацидными свойствами (снижают агрессию повышенной кислотности желудочного сока), стимулируют заживление язвенных поражений слизистой желудка и кишечника. Попадая в желудочно-кишечный тракт, альгинаты взаимодействуют с соляной кислотой желудочного сока и образуют гель, который покрывает слизистую, предохраняя ее от дальнейшего воздействия соляной кислоты и пепсина, останавливая кровотечение.

Положительное влияние на желудочно-кишечный тракт и процессы пищеварения связано также со способностью альгинатов к выраженному сорбирующему действию. Они способны связывать и удалять из организма продукты распада углеводов, жиров и белков, соли тяжелых металлов и радионуклиды. Это также позволило использовать альгинаты в комплексном лечении дисбактериоза, для нейтрализации побочных продуктов, мешающих развитию нормальной естественной флоры кишечника. Исследованиями было установлено, что альгинаты удерживают собственную микрофлору кишечника, подавляя деятельность патогенных бактерий, таких, как стафилококк, грибы рода Candida и другие. Альгинаты проявляют свое антимикробное действие даже в незначительных концентрациях.

Альгинаты способны усиливать ослабленную перистальтику кишечника и протоков желчного пузыря, что позволяет применять их при ослаблении двигательной активности кишечника (метеоризме и вздутии живота), а также при дискинезии желчевыводящих путей.

Альгинаты широко используются для поддержания и восстановления нарушенной иммунной системы, поскольку обладают уникальными иммуностимулирующими способностями. Прежде всего, альгинаты стимулируют фагоцитоз. На этом основана антимикробная, противогрибковая и противовирусная активность препаратов из ламинарии. Альгинаты способны сорбировать (связывать) избыточное количество иммуноглобулинов особого класса (Е), участвующих в развитии острых аллергических реакций и заболеваний.

Гипоаллергенный эффект особенно ярко выражен у альгината кальция, который благодаря наличию ионов кальция предотвращает выброс биологически активных веществ (гистамина, серотонина, брадикинина и др.), вследствие чего аллергическое воспаление не развивается.

Альгинаты стимулируют синтез антител местной специфической защиты - иммуноглобулинов класса А. Это в свою очередь делает кожу и слизистые оболочки дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта более устойчивыми к патогенному действию микробов.

Применяют альгинаты и местно для лечения пародонтита, эрозий шейки матки, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Хирурги широко используют для лечения ран, ожогов, трофических язв, пролежней саморассасывающиеся ранозаживляющие повязки, изготовленные на основе альгинатов. Альгинатные повязки обладают хорошими дренирующими свойствами, поглощают раневой экссудат, способствуя быстрейшему очищению раны, уменьшают интоксикацию организма. Повязки обладают кровоостанавливающим свойством и стимулируют процессы регенерации тканей. http://vitlav.com


АЛЬГИНОВАЯ КИСЛОТА входит в состав БАД "Золотой баланс" BIO-36

от EDELSTAR

Просмотров: 607 | Добавил: Mila | Теги: АЛЬГИНОВАЯ КИСЛОТА, БАД Золотой баланс BIO-36, Edelstar | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: