Приветствую Вас, Гость
Главная » 2009 » Август » 18 » ЛАМИНАРИЯ ПРИ АСТМЕ!
04:37
ЛАМИНАРИЯ ПРИ АСТМЕ!

Хроническое рецидивирующее заболевание с приступами удушья, возникающего вследствие спазма бронхов, отека их слизистой, повышенного выделения бронхиальной слизи.

Бронхоспазм провоцируют неспецифические аллергены: пыльцевые (пыльца цветов, полевых трав, деревьев), пылевые (домашняя пыль, шерсть кошки, собаки и т. д.), пищевые (яйца, цитрусовые, рыба, молоко и др.), биологические (клещи, насекомые, животные), лекарственные (аспирин, анальгин и т. д.), механические и химические вещества (металлическая, древесная, силикатная, хлопковая пыль, пары кислот, щелочей, дым), физические и метеорологические факторы (изменение температуры и влажности воздуха, колебания барометрического давления, магнитного поля Земли и др.), а также стрессы. В основе болезни лежат наследственные, врожденные и (или) приобретенные дефекты чувствительности бронхов.

Выделяют 2 формы бронхиальной астмы - инфекционно-аллергическую и атопическую с приступами удушья различной интенсивности, между которыми состояние больных может быть удовлетворительным.

Приступ может начинаться обильным выделением жидкости из носа, неудержимым кашлем, затрудненным обхождением мокроты, одышкой.

Вдох короткий, выдох затрудненный, медленный и судорожный, сопровождается громкими, свистящими хрипами, слышимыми на расстоянии. Больной принимает вынужденное положение - сидячее, чтобы зафиксировать мышцы плечевого пояса для облегчения дыхания. Лицо одутловатое, бледное, с синюшным оттенком, покрыто холодным потом, выражает чувство страха. Пульс ускоряется.

При астматическом состоянии (статусе) нарастает невосприимчивость к бронхорасширяющей терапии, кашель непродуктивен.

Статус может возникнуть при тяжелой аллергии или передозировке симпатомиметических препаратов (ингаляторы беротек, астмопент, алупент и т. п.), резкой отмене глюкокортикоидов. При отсутствии адекватной интенсивной терапии приступ может закончиться смертью больного. Постарайтесь не доводить до приступа, поскольку он может закончиться плохо, а в период между обострениями воспользуйтесь средствами народной медицины.

В первую очередь при атонической бронхиальной астме необходимо по возможности прекращение контакта с аллергеном. Если аллерген известен и связан с предметами быта (ковры, цветы и т. д.), домашними животными («кошачья астма», аллергия на собачью шерсть) или пищей (яйца, молоко, цитрусовые), профессиональными факторами («урсоловая» астма меховщиков), то исключение контакта с аллергеном может полностью избавить от приступов бронхиальной астмы.

При аллергии на пыльцу растений, растущих в данной местности, на специфические вещества, содержащиеся в воздухе (газы, дымы, специфические запахи), такого эффекта помогает добиться перемена места жительства (переезд в другой район города, в другой тип дома - из деревянного в кирпичный и наоборот, переезд в другую климатическую зону). Иногда проводится специфическая десенсибилизация в специализированных медицинских учреждениях (вне фазы обострения).

Из средств народной медицины можно воспользоваться фитолоном или раствором ламинарии по 20-25 капель 2 раза в день. Хорошим действием обладают и альгинаты натрия и кальция, представляющие собой соли альгиновой кислоты.
Альгиновая кислота входит в состав водорослей и обладает хорошими десенсибилизирующими свойствами и способностью выводить из организма циркулирующие иммунные комплексы.

Взрослым и детям старше 6 лет рекомендуют в профилактических целях принимать альгинат кальция или натрия по 1 -2 г 3 раза в день.

Детям в возрасте от 1 года до 6 лет разовая доза уменьшается вдвое. Длительность курса от 10 до 20 дней. Полезна будет и аэрофитотерапия, аэроионотерапия.

http://vitlav.com/post_1242671601.html

Просмотров: 598 | Добавил: Mila | Теги: астма, ламинария | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: